Найдите все значения X. при которых значение выражений √2x+8, √3x-8

1 является тремя последовательными членами геометрической прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:20
    0
    Геометрическая прогрессия

    √ (2x+8) = b1

    √ (3x-8) = b2 = b1*q

    1 = b3 = b1*q^2

    ОДЗ

    { 2x+8 > = 0

    { 3x-8 > = 0

    Получаем систему

    { √ (3x-8) = √ (2x+8) * q

    { 1 = √ (2x+8) * q^2

    { x > = 8/3

    Возводим 1 уравнение в квадрат

    { 3x-8 = (2x+8) * q^2

    { q^2 = 1/√ (2x+8)

    { x > = 8/3

    Подставляем 2 уравнение в 1 уравнение

    3x-8 = (2x+8) / √ (2x+8) = √ (2x+8)

    Возводим уравнение в квадрат

    (3x-8) ^2 = 2x+8

    9x^2 - 48x + 64 = 2x + 8

    9x^2 - 50x + 56 = 0

    D/4 = 25^2 - 9*56 = 625 - 504 = 121 = 11^2

    x1 = (25 - 11) / 9 = 14/9 < 8/3 - не подходит

    x2 = (25 + 11) / 9 = 36/9 = 4

    Ответ: 4

    Проверяем: 2 х+8 = 16, 3 х-8 = 4, получается 4, 2, 1

    Это убывающая геометрическая прогрессия

    Но в задании не сказано, в каком порядке идут эти числа.

    Если, например, √ (3x-8) = b1, а √ (2x+8) = b2, то х будет другим.

    Проверь эти варианты самостоятельно.