Упростите выражение cos^2 (п-а) + cos^2 (3 п/2-а)

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:09
    0
    Cos² (π-α) + cos² (3π/2 - α) = 1

    1) cos (π-α) = - cos (-α) = - cosα

    2) cos (3π/2-α) = cos (π + (π/2-α)) = - cos (π/2-α) = - (-sin (-α)) = - sinα

    3) (-cosα) ² + (-sinα) ²=cos²α+sin²α=1