При каких значениях параметра а уравнение ах^2 + 5 х+15=0 не имеет корней?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 16:13
    0
    Ax²+5x+15=0

    D=b²-4ac=25-4*15*a=25-60a

    25-60a<0 (корней нет)

    -60 а<-25

    а>5/12

    Ответ: при а>5/12, уравнение не имеет корней.