Из 6 учеников 10 класса и 8 учеников 11 класса нужно составить комиссию из трех человек. Сколькими способами это можно сделать, если в комиссию должен войти не более, чем один десятиклассник?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:28
    0
    Объясняю (не для того, кто задал вопрос, а для тех, "кто в танке")

    1) комиссия состоит из 3-х человек.

    2) в комиссию может войти

    а) один из 6-ти десятиклассников и 2 из 8-и одиннадцатиклассников

    б) ни одного десятиклассника (т. к. понятие не более - это значит равно и меньше. Для людей - это 1 либо 0). Тогда в комиссии будут только 3 одиннадцатиклассника.

    Решаем

    а) 2 из 8 одиннадцатиклассников = 8! / (2! * (8-2) !) = 28 но на каждого из 6 десятикл. приходится 28 комбинаций из 2-х одиннадцатикл., соответственно комиссию можно составить 28*6=168 способов.

    б) 3 из 8 одиннадцатикл. = 8! / (3! * (8-3) !) = 56

    т. е. всего возможных комбинаций при заданном условии задачи будет 168+56=224 способа.