Представьте в виде произведения:

а) 49 х2 - (у+8 х) 2

б) (9 х2-2 у2) 2 - (5 х2 + у2) 2

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:52
    0
    a) 49x² - (y+8x) ² = (49x - (y + 8x)) (49x + (y + 8x)) = (49x - y - 8x) (49x + y + 8x) = (41x - y) (57x + y)

    б) (9x² - 2y²) ² - (5x² + y²) ² = (9x² - 2y² - (5x² + y²)) (9x² - 2y² + (5x² + y²)) = (9x² - 2y² - 5x² - y²) (9x² - 2y² + 5x² + y²) = (4x² - 3y²) (14x² - y²)

    В пункте б можно разложить ещё больше: (4x² - 3y²) (14x² - y²) = (2x - √3y) (2x + √3y) (√14x - y) (√14x + y) (под корнем только числа, у и х не под корнем)

    Для решения использовалась формула: а² - в² = (а - в) (а + в)

    Darknight (Sunny Storm)