Букинистический магазин купил две книги на сумму 360 рублей затем продал их, получив 25 процентов прибыли. за сколько была куплена каждая книга, если за первую была получена прибыль 50 процентов а за вторую 12,5 процентов?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:58
    0
    Х руб заплатил магазин за первую книгу

    (360 - х) - за вторую

    25% - 0,25

    360 * 0,25 = 90 рублей - прибыль с двух книг

    50% - 0,5

    0,5 х - прибыль с первой книги

    12,5% - 0,125

    0,125 * (360 - х) = (45 - 0,125 х) - прибыль со второй книги

    Уравнение

    0,5 х + (45 - 0,125 х) = 90

    0,5 х - 0,125 х = 90 - 45

    0,375 х = 45

    х = 45 : 0,375

    х = 120 руб первоначальная цена первой книги

    360 - 120 = 240 руб - цена второй книги

    Проверка

    0,5 * 120 + 0,125 * 240 = 90

    60 + 30 = 90

    90 = 90

    Ответ: за первую 120 руб; за вторую 240 руб