Первый автомобиль проезжает 300 км на 1 час быстрее чем второй. найти скорость каждого, если скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго автомобиля

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:26
    0
    Пусть х км/ч - скорость второго

    тогда х+10 км/ч - скорость первого

    300/х ч - время за которое проезжает второй

    300/х+10 ч - время за которое проезжает первый

    по условию задачи время первого на 1 ч меньше времени второго, составим уравнение

    300/х-1=300/х+10

    домножаем на х (х+10)

    300 (х+10) - (х^2+10 х) = 300 х

    300 х+3000-х^2-10 х-300 х=0

    х^2+10 х-3000=0

    D=100-4 * (-3000) = 1210

    х1 = (-10+110) / 2=50

    х2 = (-10-110) / 2=-60, не подходит. т. к. скорость не может быть отрицательной

    значит 50 км/ч - скорость второго

    1) 50+10=60 км/ч - скорость первого