Дана геометрическая прогрессия: 3; -6 ...

Найти знаменатель и сумму первых её шести членов

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:55
    0
    В2 / В1 = - 6 / 3 = - 2 это знаменатель

    теперь сумму 6 членов

    3 * (-2⁶ - 1) / - 2 - 1 = - 3 * 63 / - 3 = - 63 Ответ знаменатель - 2, сумма 6 членов - 63