1) Вычислить

2ctg (-π/4) * tg^2 (-π/3) + 5sin (-π/2)

2) Упростить

а) sin (π/2-α) - cos (π+α)

б) ctg (π+α) + tg (π/2-α)

в) -

г)

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:20
    0
    = - 2·3 - 5 = - 11

    2) а) = Cos a + Cosd a = 2Cos a

    б) = Ctga + Ctg a = 2Ctg a

    в) после приведения к общему знаменателю:

    числитель = Cos a + Cos a Sin a + Cos a - Cos a Sin a = 2Cos a

    знаменатель = 1 - Sin² a = Cos ² a

    После сокращения на Cos a получим: 2/Cos a

    г) = Cos ² a ·1/Cos² a - Sin² a = 1 - Sin² a = Cos² a