Заказ для первого и второго рабочих состоял из одинаковых деталей. После того как первый работал 2 ч, а второй 5 ч, оказалось, что сделана 1/2 заказа. Проработав еще 3 ч, они установили, что осталось выполнить 0.05 всего заказа. За сколько часов каждый может выполнить заказ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:34
    0
    Пусть х и у выполняет каждый рабочий за один час работы. тогда из условия запишем систему уравнений

    2x+5y=0,5

    5x+8y=0,95

    умножим на 5 первое равнение системы и на 2 второе

    10x+25y=2,5

    10x+16y=1,9

    вычтем второе уравнение из первого 9y=0,6 y=1/15

    время второго рабочего 1/y=15 часов

    2x=0,5-1/3=1/6 x=1/12

    1/x=12

    время первого рабочего 12 часов.