Решить уравнение cos2x-√2sin (Π/2-x) + 1=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:47
    0
    1. cos2x=cos^2x-sin^2x

    1=sin^2x + cos^2xx

    2. теперь это все меняем в уравнении

    3. cos^2x-sin^2x-^2cosx+sin^2x+cos^2x=0

    (сокращаются здесь sin^2x)

    4. получаем: 2cos^2x-^2cosx=0

    cosx (2cosx-^2) = 0

    5. cosx=0 : x = П/2+Пn

    6. 2cosx-^2=0; 2cosx=^2; cosx=^2/2

    x = + - П/4 + 2 Пk