Решить уравнение x^2+9/x^2+x-3/x=8

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:24
    0
    х²+9 + х-3 = 8

    х² х

    х≠0

    х²+9+х (х-3) = 8 х²

    х²+9+х²-3 х-8 х²=0

    -6 х²-3 х+9=0

    2 х²+х-3=0

    Д=1-4*2 * (-3) = 1+24=25

    х₁=-1-5=-1,5

    4

    х₂=-1+5=1

    4

    Ответ: - 1,5; 1.