Найдите наименьшее значение функции

Y = (x-3) ^2 (x+1) + 2 на отрезке [-1; 5]

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:43
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = 3x²-10x+3

    Приравниваем ее к нулю:

    3x2-10x+3 = 0

    x1 = 1/3

    x2 = 3

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (1/3) = 310/27

    f (3) = 2 - наим

    f (-1) = 2 - наим

    f (5) = 26 - наибольшее