Решить 3 способами

{x+y=5

{y=2x+2

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 02:01
    0
    Есть только 2 способ подстановки и способ сложения 1. Способ сложения {x=5-y (1) {y=2x+2 (2) (2) y=2x+2 y=2 * (5-y) + 2 y=10-2y+2 y+2y=12 3y=12 y=12:3 y=3 (1) x=5-y x=5 - (*3) x=15 Ответ: (15; 3)
  2. 7 января, 02:32
    0
    1 cпособ. Способ подстановки.

    В первое уравнение подставим вместо у его выражение из второго

    {x+2 х+2=5

    {y=2x+2

    или

    {3 х=3

    {y=2x+2

    {x=1

    {y=2·1+2

    {x=1

    {y=4

    2 способ. Способ сложения

    Запишем второе уравнение по-другому

    {x+у=5

    {2x-у=-2

    Сложим уравнения.

    {3 х=3

    {y=2x+2

    Далее все так же. ответ известен.

    3 способ. Графический. Построить две прямые.

    Прямая х+у=5 проходит через точки (0; 5) и (5; 0)

    Прямая у=2 х+2 проходит через точки (0; 2) и (2; 6)

    Прямые пересекутся в точке (1; 4)