Х в четвёртой степени - 35 х во второй - 36 = 0 решить квадратное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:51
    0
    Х⁴ - 35 х² - 36 = 0

    Пусть х² = t

    t² - 35t - 36 = 0

    D = (- 35) ² - 4 * 1 * (- 36) = 1225 + 144 = 1369

    √D = 37

    t₁ = (35 + 37) / 2 = 36

    t₂ = (35 - 37) / 2 = - 1

    x² = 36

    x₁ = 6 x₂ = - 6

    x² = - 1 не существует, т. к. x² ≥ 0

    Ответ: x₁ = 6 x₂ = - 6