Помогите! решить уравнение 2cos^2x-1=sinx

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:30
    0
    2 (cos²x-sin²x) - (sin²x+cos²x) = sinx

    cos²x-3*sin²x=sinx

    cos²x+sin²x-sin²x-3*sin²x=sinx

    1-4*sin²x=sinx

    4*sin²x+sinx-1=0

    sinx=v ⇒

    4v²+v-1=0 D=17

    v₁=0,39 v₂=-0,64

    sinx=0,39 ⇒ x₁=arcsin0,39+2πn

    sinx=-0,64 ⇒ x₂=arcsin (-0,64) + 2πn.