Пете дали стакан черного кофе. Он отпил 1/5 стакана и долил молоком. Затем опять 1/5 отпил - 1/5 стакана и вновь долил молоком. Выпив затем 3/5 стакана, он подсчитал, что в оставшейся части кофе только на 28 куб. см больше, чем молока. Найти объем стакана стакана. А) 250 куб см Б) 200 куб см. В) 150 куб см Г) 100 куб см

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:56
    0
    Кофе у него был ровно 1 стакан, и он его не добавлял.

    Он выпил 1/5 стакана кофе, осталось 4/5 кофе. Долил 1/5 молока.

    Молока стало в 4 раза меньше, чем кофе.

    Снова выпил 1/5 стакана смеси, то есть 1/25 молока и 4/25 кофе.

    Осталось (1/5-1/25) = 4/25 молока и (4/5-4/25) = 16/25 кофе.

    Опять долил 1/5 молока. Стало 9/25 молока и 16/25 кофе.

    Наконец, он выпил 3/5 стакана смеси, то есть 27/125 молока и 48/125 кофе.

    Кофе на (48-27) / 125 = 21/125 частей больше, чем молока. И это 28 куб. см.

    21x/125 = 28

    3x/125 = 4

    x = 4*125/3 = 500/3 = 166,67

    Ближе всех ответ 150 куб. см.