Решите уравнение

2/x-5 = 3x/x+3

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:42
    0
    2 / x - 5 = 3x / x + 3

    2 (x + 3) = 3x (x - 5)

    2x + 6 = 3x² - 15x

    2x + 6 - 3x² + 15x = 0

    - 3x² + 17x + 6 = 0

    3x² - 17x - 6 = 0

    D = b² - 4ac = (- 17) ² - 4 * 3 * (- 6) = 289 + 72 = 361 = 19²

    x₁ = 17 + 19 / 6 = 6

    x₂ = 17 - 19 / 6 = - 2 / 6 = - 1/3