Докажите неравенство:

4-4/b ≤ b, если b > 0.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:35
    0
    Раз b>0 (главное не равно 0) левую и правую часть домножаем на b (избавляемся от знаменателя)

    итого 4b-4 ≤b^2

    тащим все в одну сторону (я в правую)

    0 ≤b^2-4b+4 (Дискриминант)

    D=16-16=0 (Один корень)

    b = (4+0) / 2=2

    Числовая ось с закрашенной точкой b=2

    проверяем слева b=1 (4-4/1) = 0 ≤1 (выполняется итого +)

    справа b=4 (например,) (4-4/4) = 4-4≤4 (выполняется итого +)

    наше неравенство выполняется на всем числовом промежутке