Упростите выражение (x^2+7x+13) ^2 - (x^2-3x+7) ^2/4x^2+8x+40*x/10x+6 при х=2014,8

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:13
    0
    Сначала числитель. Там "прячется" разность квадратов

    (х² + 7 х + 13 - х² + 3 х - 7) (х²+7 х + 13 + х² - 3 х + 7) =

    = (10 х + 6) · (2 х² + 4 х + 20) = 2 (5 х + 3) ·2 (х² + 2 х + 10) = 4 (5 х + 3) (х² + 2 х + 10)

    Теперь знаменатель::

    4 (х² + 2 х + 10)

    Теперь видно, что эту дробь можно сократить и останется только (5 х + 3)

    Пример выглядит:

    (5 х + 3) ·х/2 (5 х + 3) = х/2 = 2014,8/2 = 1007,4