Как найти НОД 3 чисел

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:47
    0
    Чтобы найти наибольший общий делитель (НОД) нескольких чисел надо:

    1) представить каждое число как произведение его простых множителей, например: 360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5

    2) записать степени всех простых множителей: 360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = 23 · 3 2 · 5 1

    3) выписать все общие делители (множители) этих чисел

    4) выбрать наименьшую степень каждого из них, встретившуюся во всех произведениях

    5) перемножить эти степени.