Найдите корень уравнения sin пх/3=0.5

в ответ запишите наименьший положительный корень.

Если можно с решением.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 08:47
    0
    N-целое

    1) tg (Pi*x/3) = sqrt (3)

    Pi*x/3=arctg (sqrt (3)) + Pi*n

    Pi*x/3=Pi/3+Pi*n

    x=1+3*n

    xmin=1

    2) cos (Pi*x) = 0

    Pi*x=+-arccos (0) + 2Pi*n

    Pi*x=+-Pi/2+2Pi*n

    x=+-1/2+2*n

    x=1/2+n

    xmax=-1/2