При каких значениях параметра а уравнение 3+ах-х^2 = - (а-х) ^2 не имеет решений

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:46
    0
    3+ах-х² = - (а-х) ²; раскрываем скобки

    3+ах-х² = (а-х) ²=>3+ах-х²=а²-2 ах+х² (переносим всё в одну часть) = >

    3+ах-х²-а²-2 ах+х²; 3-ах-а²; Чтобы в этом уравнении не было решения дискриминант должен быть меньше 0.=>

    D=а²-12<0; а²<12; а<-2√3; +2√3