Среднее арифметические двух чисел равно 7, а разность квадратов 56. Найдите сумму квадратов этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:02
    0
    Пусть первое число=а, а второе=в. Составим систему.

    (а+в) / 2=7 а+в=2*7

    ав квадрате-в в квадрате=56 (а-в) * (а+в) = 56

    а+в=14 а+в=14 а=14-в а=14-в

    (а-в) * 14=56 а-в=4 14-в-в=4 14-2*в=4

    а=14-в а=9

    2*в=10 в=5

    Найдем сумму квадратов этих чисел: 9*9+5*5=106