1. Из линейного уравнения 4x-3y=-2

выразите y через x

2. Решение систему уравнений

{x-y=-5

{2x+5y=4

3. Прямая y=kx+b проходит через точки A (-2:17) и B (3:-8) Напишите уравнение этой прямой

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 04:03
    0
    1. 4x-3y=-2

    3y=4x+2

    y=4x/3+2/3

    2. {x-y=-5 {x=y-5

    2x+5y=4 2 (y-5) + 5y=4

    2y-10+5y=4, y=2

    {x=-3

    y=2

    3. y=kx+b

    A (-2; 17), B (3; -8)

    {17=k * (-2) + b {b=17+2k

    -8=k*3+b - 8=3k+17+2k

    5k=-25, k=-5

    {b=7

    k=-5

    y=-5x+7
  2. 20 апреля, 06:00
    0
    1) 4 х-3 у=-2,

    -3 у=-2-4 х,

    у = (-2-4 х) / - 3,

    у=2/3+1 1/3 х

    2)

    х-у=-5,

    2 х+5 у=4

    умножим первое уравнение на (-2), - 2 х+2 у=10

    -2 х+2 у=10,

    2 х+5 у=4

    сложим эти уравнения: 7 у=14, у=2

    подставим значение у=2 в уравнение х-у=-5, х-2=-5, х=-3

    Ответ: (-3; 2)

    3)

    y=kx+b проходит через точки: А (-2; 17), В (3; -8) подставим координаты точек в уравнение:

    17=-2k+b,

    -8=3k+b

    решаем систему уравнений:

    а) из первого уравнения вычтем второе:

    25=-5k, k=25: (-5) = - 5. k=-5

    б) подставим значение k в уравнение: - 8=3k+b, - 8=3 (-5) + b, - 8=-15+b

    b=-15+8, b=-7

    в) подставляем в уравнение, найденные значения:y=-5x-7-это уравнение прямой

    Ответ: у=-5 х-7