Алгебра ...

1) Log2 (8-x) < 1

2)

3) Сократить дробь

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:54
    0
    1) учтём, что 1 = log2 по основанию 2

    Получим: 8 - х меньше 2

    8 - х больше 0

    Решаем эту систему: - х меньше - 6

    -х больше - 8

    х больше 6

    х меньше 8

    Ответ х ∈ (6; 8)

    2) Сам логарифм неизвестен. пусть он = х

    27√3^x = 9√3/

    данное уравнение решаем, уравнивая основания

    (3³·3^1/2) ^х = 3²·3^1/2

    (3^3 1/2) ^x = 3^2 1/2

    3 1/2 х = 2 1/2

    х=5/2 : 7/2 = 5/2· 2/7 = 5/7

    3) В знаменателе раскроем скобки. Получим:

    3 - 2√3 + 1 - 6 = - 2 - 2√3 = - 2 (1 + √3)

    Чтобы дробь сократить, надо и числитель и знаменатель умножить на (1 - √3)

    (Дело в том, что в знаменателе после умножения будет разность квадратов и корни уйдут)

    Считаем числитель: (√6 + √3 - 1) (1 - √3) = √6-√18 + √3 - 3-1+√3 = √6 - 3√2 + 2√3 - 4

    Знаменатель = - 2 (1 - 3) = 4