Упростите выражение:

1) 2 а (3 а-5) - (а-3) (а-7)

2) (с+3) (5-с) - 3 с (1-с)

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:23
    0
    1) 6a-10a - (a²-7a-3a+21) = 6a-10a-a²+7a+3a-21=-a²+6a-21

    2) 5c-c²+15-3c-3c+3c²=2c²-c+15