Как найти первый отрицательный член прогрессии? 93; 85,5; 78 ...

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:29
    0
    An = A1 + (n-1) * d

    d = A2-A1 = 85,5 - 93 = - 7,5

    An = 93 + (n-1) * (-7,5) = 93 - 7,5 * (n-1)

    An<0

    93-7,5 * (n-1) <0

    7,5 * (n-1) >93

    n-1>93/7,5

    n-1> 12,4, но n - целое число (это номер члена арифметической прогрессии), значит

    n-1>=13

    n>=13+1

    n>=14

    A14 <0 - отрицательное число