Прямая y=ax+b проходит через точки A (1; 5) и B (-2; -1). Найдите числа a и b и запишите уравнение прямой

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 19:22
    0
    Запишем уравнение прямой, проходящей через 2 точки

    (х-х1) / (х2-х1) = (у-у1) / (у2-у1)

    (х-1) / (-2-1) = (у-5) / (-1-5)

    (х-1) / (-3) = (у-5) / (-6)

    -3 * (у-5) = - 6 * (х-1)

    у-5=2 * (х-1)

    у=2 х-2+5

    у=2 х+3

    а=2, в=3