9x²-7 (x+4) (4-x) - (1-4x) ²=15 решите

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 18:06
    0
    9x2 - 7 (x+4) (4-x) - (1-4x) 2=15

    9x2-7 (4x-x2+16-4x) - (1-8x+16x2) = 15

    9x2+7x2-112-1+8x-16x2=15

    8x=15+112+1

    8x=128/:8

    x=16