Сократить дроби

1) 13x²y / 65x²y²

2) 5a / ax - a²

3) p² - q² / 3p - 3 q

4) m² - n² / (n - m) ²

5) m³ - 125 / 20 - 4m

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:30
    +1
    1) 13 х'2 у/65 х'2 у'2=1/5 у

    2) 5 а/ах-а'2=5 а/а (х-а) = 5/х-а

    3) p'2-q'2/3p-3q = (p+q) (p-q) / 3 (p-q) = p+q/3

    4) m'2-n'2 / (n-m) = (m+n) (m-n) / - (m-n) = - m+n/m-n

    5) m'3-125/20-4m = (m-5) (m'2+5m+25) / - 4 (m-5) = - m'2+5m+25/4