Решить уравнение (6x+7) ^2 (3x+4) (x+1) = 6

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:15
    0
    (6x+7) ^2 (3x+4) (x+1) = 6

    (36x^2+84x+49) (3x^2+7x+4) = 6

    (12 (3x^2+7x+4) + 1) (3x^2+7x+4) = 6

    3x^2+7x+4=t

    (12t+1) t=6

    t=2/3 t=-3/4

    Решаем

    3x^2+7x+4=2/3, получаем x=-2/3, x=-5/3.

    3x^2+7x+4=-3/4, получаем D<0. Т. е. действительных корней нет. Итак, ответ: {-5/3; - 2/3}