Два фермера вырыли колодец за 24 ч. Сколько часов пришлось бы работать каждому из них отдельно, если одному из них потребовалось бы, чтобы выполнить всю работу, на 20 ч больше, чем другому?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:34
    0
    Пусть одному фермеру понадобится х часов, тогда второму х+20 часов.

    Производительность первого фермера 1/х, второго 1 / (х+20), общая 1/24

    Получается:

    1/24=1/Х+1/Х+20

    Найдем доп. множители, это (по порядку) х (х+20), 24 (х+20) и 24 х, общий знаменатель получится 24 х (х+20) и решим только числители, с ограничениями, что х≠0 и х≠ - 20

    Х^2-28 Х-480=0

    D=28^2+4*480

    D=2704=52^2

    Отсюда Х:

    Х = (28+52) / 2=40

    Х+20=60

    Ответ: одному из них потребовалось бы 40 ч, второму 60 ч.