Найти наибольшее и наименьшее значение функций на отрезке [a; b]

y=-x^4+8x^8-16 [0; 3]

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:18
    0
    y=-x^4+8x^8-16,

    y'=-4x^3+64x^7,

    y'=0, - 4x^3+64x^7=0,

    4x^3 (16x^4-1) = 0,

    x^3 (4x^2+1) (4x^2-1) = 0,

    x^3 (4x^2+1) (2x+1) (2x-1) = 0,

    x^3=0, x1=0,

    4x^2+1=0, x^2=-1/4<0,

    2x+1=0, x2=-1/2∉[0; 3],

    2x-1=0, x3=1/2;

    x=0, y=-16,

    x=1/2, y=-15 31/32,

    x=3, y=6472.

    max y = 6472,

    min y = - 16.