Геометрическая прогрессия зпдана формулой bn = (2^n+1) / 5. Найдите сумму S8

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:48
    0
    B1 = (2^1+1) / 5=3/5

    b2 = (2^2+1) / 5=1

    q=b2/b1=5/3

    b8 = (2^8+1) / 5 = (256+1) / 5=257/5

    S8 = (bn*q-b1) / (q-1) = (257/5*5/3-3/5) / (5/3-1) = (257/3-3/5) / 2/3=257/3*3/2-3/5*3/2=

    257/2-9/10=128,5-0,9=127,6