Один катет прямо угольного треугольникана 5 см меньше другого. найдите длинну каждого катета, если площадь этого треугольника равна 42 см в квадрате (с пусть х)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:29
    0
    Пусть x-5 см длина первого катета, тогда x см длина второго.

    На основании того, что площадь треугольника равна 42 см, составим уравнение:

    1/2*x * (x-5) = 42

    x (x-5) = 84

    x^2-5x-84=0

    D=25+4*84=361=19^2, D>0, 2 корня

    x1 = (5+19) / 2=12

    x2 = (5-19) / 2=-7, не удовлетворяет системе уравнений.

    Значит длина первого катета равна x-5=12-5=7, а длина второго x=12.