Мастер за 7 ч работы изготавливает a деталей, а его ученик за 5 ч работы - b деталей. На сколько деталей больше. чем ученик, изготовит мастер за t ч

совместной с ним работы?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:27
    0
    Пусть х (дет) - изготовил мастер, а у (дет) - изготовил ученик, вместе они изготовили 62 дет., значит х+у=62. Мастер работал 7 (ч) - значит он изготавливал в час х/7 (дет), а ученик работал 5 (ч), значит он изготавливал в час у/5 (дет). Мастер изготавливал на 2 дет. больше ученика, значит х/7-у/5=2. Составим и решим систему уравнений: х+у=62, х/7-у/5=2, умножим на 35 х+у=62,5 х-7 у=70; х=62-у, 310-5 у-7 у=70; х=62-у,-12 у=-240; х=62-у, у=20; х=42, у=20. 42:7=6 (дет/час) - изготавливал мастер 20:5=4 (дет/час) - изготавливал ученик