Найдите площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 13 см, а один из катетов 5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:17
    0
    Площадь прямоугольного треугольника = 1/2 * а*в, где а и в - катеты

    второй катет найдем по теореме Пифагора: а²+в²=с² ⇒ в = √ (с² - а²)

    в = √ (13² - 5²) = √ (169 - 25) = √144 = 12 см

    площадь треугольника = 1/2 * 5 * 12 = 30 см²

    ответ: 30 см²