Лодка проплыла 10 км по течению реки а затем 4 км против течения затратив на весь путь 1 час 40 минут определить какой может быть скорость течения реки если собственная скорость реки 8 кмч

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:41
    0
    Пусть скорость лодки х

    10 / (x+8) - время по течению

    4 / (x-8) время против течения

    10 / (x+8) + 4 / (x-8) = 5/3

    (10 * (x-8) + 4 (x+8)) / (x^2-64) = 5/3

    (14x-48) * 3=5x^2-320

    5x^2-42x-176=0

    x = (21+-√ (441+880)) / 5=21