Как решить уравнение (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 3?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:21
    0
    (x^2+x+4x+4) (x^2+2x+3x+6) = 3

    (x^2+5x+4) (x^2+6+5x) = 3

    Пусть x^2+5 х=k,

    Тогда (k+4) (k+6) = 3

    k^2+4k+6k+24=3

    k^2+10k+21=0

    D=100-84=16

    k = - 10+-4/2

    k=-7 или k=-3

    Обратная замена:

    x^2+5x=-7 или x^2+5x=-3

    x^2+5x+7=0 x^2+5x+3=0

    D = 25-28=-3 D=25-12=13

    Корней нет