В магазине канцтоваров продаётся

138

ручек, из них

34

-

красные,

23

-

зелёные,

11

-

фиолетовые, ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите

вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или

чёрная ручка

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 10:55
    0
    Сначала найдём количество черных ручек:

    138 - (34+23+11) / 2 = 35

    Найдём сумму черных и красных ручек: 35 + 34 = 69

    Найдём вероятность:

    69/138 = 0,5