1) найти х: log5 x = 1-2/5 log5 32-1/3log0.2 64

2) log0.25 3 / 3 log 2 27=

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:00
    0
    1) Делать будем по частям:

    2/5 log 32 = 2/5 log 2^5 = 2/5· 5 log2 = 2 log 2

    осн-е 5 осн-е 5 осн-е 5 осн-е 5

    1/3 log 64 = 1/3 log 2^6 = 1/3· 6 log 2 = 2 log 2 = - 2log 2

    осн-е0,2 осн-е 0,2 осн-е 0,2 осн-е 0,2 осн-е 5

    (учли, что 0,2 = 1/5)

    Теперь сам пример:

    log x = 1 - 2log 2 + 2 log 2

    основания везде = 5

    log x = 1

    осн-е 5

    х = 5

    2) log 3 : 3 log 27 = - 2 log 3 : 9 log 3 = - 2/9

    осн-е 0, 25 осн-е 2 осн-е2 осн-е 2

    (учли, что 0,25 = 2^-2 и log 27 = log 3³ = 3log 3)

    осн-е 2 осн-е 2 осн-е 2