Найдите точку максимума функции y=2ln (x+4) ^3-8x-19

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:29
    0
    Производная y' (x) = 2*1 / (x+4) ^3*3 * (x+4) ^2 - 8 = 6 / (x+4) - 8

    Критические точки

    x=-4 (производная в этой точке не существует)

    и

    6 / (x+4) - 8 = 0

    6 / (x+4) = 8

    x+4 = 6/8

    x = 3/4 - 16/4 = - 13/4

    интервал - inf; -4 не входит в ОДЗ исходной функции

    на интервале - 4; -13/4 y' (x) > 0 функция возрастает

    на интервале - 13/4; inf y' (x) < 0 функция убывает

    Ответ х=-13/4 - точка максимума