Два острых угла прямо угольного треугольника относятся как 11:79. найти больший угол

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:41
    0
    Возьмем за х один градус, тогда

    11 х - один угол,

    79 х - другой угол.

    Т. к. сумма углов в треугольнике равна 180°, а треугольник прямоугольный, составим уравнение:

    90+11 х+79 х=180

    90 х=90

    х=1.

    79 х - больший угол и он равен:

    79 х=79*1=79°