Катер по течению реки за 6 ч проплыл такое же расстояние которое проплывает против течения за 9 ч. Во сколько раз собственная скорость катера больше скорости течения

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:12
    0
    Обозначим скорость катера v, скорость течения х, расстояние S

    По течению катер проплыл

    S = (x+v) * 6, а против течения

    S = (v-x) * 9

    (x+v) * 6 = (v-x) * 9

    9v-9x=6v+6x

    3v=15x

    v=5x

    Ответ: Собственная скорость катера больше течения реки в 5 раз.