Начиная с какого номера члены арифметической прогрессии - 3,6; - 3,3; - 3 ... станут положительными?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 09:29
    +3
    -3,6; - 3,3; - 3 ...

    А₁=-3,6

    А₂=-3,3

    d=A₂-A₁=-3.3 - (-3.6) = - 3.3+3.6=0.3

    An=A₁+d (n-1)

    An=-3.6+0.3 (n-1) = - 3.6+0.3n-0.3=-3.9+0.3n

    An≥0

    -3.9+0.3n≥0

    0.3n≥3.9

    n≥3.9 : 0,3

    n≥13

    A₁₃=A₁+12d=-3.6+12*0.3=-3.6+3.6=0

    Ответ: А₁₃.