Преобразуйте в алгебраическую дробь рациональное выражение

2/х-2 минус дробь 12 х/х^3-8 минус дробь х-2/х^2+2 х+4

и найдите значение полученной дроби при а) х=0 б) х=3

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:05
    0
    2 / (х-2) - 12 х / (х^3-8) - (х-2) / (х^2+2 х+4) = (2x²+4x+8-12x-x²+4x-4) / (x³-8) =

    = (x²-4x+4) / (x³-8) = (x-2) ² / (x-2) (x²+2x+4) = (x-2) / (x²+2x+4)

    x=0 (0-2) / (0+0+4) = - 2/4=-1/2

    x=3) 3-2) / (9+6+4) = 1/19