В арифмитической прогрессии двадцатый член равен - 21 а двадцать третий равен 1. найдите разность этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:34
    0
    Формула нахождения n-ного члена арифметической прогрессии:

    a (n) = a (1) + d (n-1).

    Записав формулы двенадцатого и двадцать третьего членов, получим систему уравнений с двумя неизвестными:

    a1+11d=-21

    a1+22d=1

    Решим ее методом арифметических действий.

    Вычтем из второго первое уравнение, получим:

    11d=22

    d=22/11=2

    Разность прогрессии равна 2