Выполни действия используя формулы сокращенного умножения

а) (х-3) (3-х)

б) (2 а² - в) (в-2 а²)

в) (3 х+2 у) (-3 х-2 у)

г) (-с²-2d) (с²+2d)

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:48
    0
    (х-3) (3-х) = - (x-3) (x-3) = - (x-3) ² = - (x²-6x+9) = - x²+6x-9

    (2 а² - в) (в-2 а²) = - (b-2a²) (b-2a²) = - (b-2a²) ² = - (b²-4a²b+4a⁴) = - b²+4a²b-4a⁴

    (3 х+2 у) (-3 х-2 у) = - (3x+2y) (3x+2y) = - (3x+2y) ² = - (9x²+12xy+y²) = - 9x²-12xy-y²

    (-с²-2d) (с²+2d) = - (c²+2d) (c²+2d) = - (c²+2d) = - (c⁴+4c²d+4d²) = - c⁴-4c²d-4d²