Помогите решить уравнение.

x^3-5x^2+5-x=0

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:33
    0
    Х³-5 х²+5-х=0

    х² (х-5) - (х-5) = 0

    (х-5) (х²-1) = 0

    (х-5) (х-1) (х+1) = 0

    произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю т. е.

    х-5 = 0 или х-1=0 или х+1=0

    х₁=5

    х₂=1

    х₃=-1